子ども パソコン アビバキッズ 資料請求教室見学
横浜市青葉区 あざみ野第一教室

>>詳しい内容は、こちらから
トップ
カリキュラム&
      授業風景
先生の声
生徒・保護者の声
生徒作品
検定について
時間割&料金
お問合せ&
 無料体験セミナー
資料請求
アビバアットホーム

アビバアットホーム
あざみ野教室
パソコン検定試験
P検(パソコン検定試験)
認定校
(財)日本漢字能力検定協会 準認定会場校
(財)日本漢字能力検定協会 準認定会場校
少数・個別指導塾
あざみ野教室
アビバキッズへようこそ
ご入学の流れ
  1. お問い合わせ教室見学
  2. カウンセリング
  3. 無料体験レッスン
  4. 目標設定
  5. レッスンスタート
短期集中講座随時開校中です

29年度 ICTスキル検定 実施予定
実施日 検定日 申し込み間
第60.回  2017年 4月17日(月)~ 4月22日(土)  2017年 4月 6日(木)~ 4月 12日(水)

【第52回 ICTスキル検定合格者】
3級:中川君(高1)

【第50回 ICTスキル検定合格者】
2級:芝君 3級:三輪さん(高1) 秦君(高1) 柳川君(高1)

【第46回 ICTスキル検定合格者】
3級:佐藤君(中1) 千田さん(中1) 坂本君(中2) 根岸さん(中3) 佐藤君(中3)

【第44回 ICTスキル検定合格者】
4級:黒沼君(小6) 7級:木村君(小3) 太田君(小4) 平澤君(小6) 

【第41回 ICTスキル検定合格者
3級渡部君(高1) 

【第40回 ICTスキル検定合格者】
3級:浜松君(中2) 渡部さん(小6) 4級:塚原君(小6) 工藤君(高1) 渡部君(高1) 千田さん(小6)
5級:黒沼君(小5) 7級:石井君(小4) 米澤君(中3) 西田さん(小5)


【第38回 ICTスキル検定合格者】
準1級:鈴木さん(高1) 3級:芝君(小6) 6級:千田さん(小6) 塚原君(小6) 
7級:黒沼君(小5) 小國君(小5) 


【第36回 ICTスキル検定合格者】
初段:小林君(高3)國井君(高3) 4級:佐藤君(小5)

【第35回 ICTスキル検定合格者】

1級:福光君(高3) 4級:和内君(小6) 8級:塚原君(小5)田辺君(小6) 9級:石井君(小3)

【第34回 ICTスキル検定合格者】
2級:村田さん(中3) 4級:芝君 6級:榎本さん(小6)

【第33回 ICTスキル検定合格者】
3級:小森谷君(小6) 4級:千葉君(中1) 5級:佐藤君(小5)

【第32回 ICTスキル検定合格者】
準2級:鈴木さん(中3) 5級:芝君(小5) 佐藤君(中1) 千葉君(中1) 7級:榎本さん(小6)
8級:黒沼君(小4) 石井君(小5) 10級:塚原君(小5)

【第31回 ICTスキル検定合格者】
1級:小林君(高3)2級:大津さん(中3)準2級:村田さん(中3)4級:渡部さん(小5)小森谷君(小6)
5級:渡部君(中3)和内君(小6)6級:佐藤君(小5)千葉君(中1)8級:小國君(小4)10級:石井君(小5)

【第30回 ICTスキル検定合格者】
2級:長田君(中3)準2級:平綿さん(中3)

【第29回 ICTスキル検定合格者】
6級:佐藤大君(小6)7級:佐藤海君(小4)千葉君(小6)8級:榎本さん(小5)10級:黒沼君(小3)

【第28回 ICTスキル検定合格者】
1級:吉野君(高3)3級:村田さん(中2)4級:安保さん(中1)5級:渡辺さん(小4)6級:渡辺君(中2)

【第27回 ICTスキル検定合格者】
2級:板倉さん(中3)準2級:大津さん(中2)6級:芝君(小4)7級:佐藤君(小6)
8級佐藤君:(小4)9級:対馬君(小5)榎本さん(小5)

【第26回 ICTスキル検定合格者】
準1級:吉野君(高3)2級:福光君(高2)準2級:長田君(中2)3級:鈴木さん(中2)
4級:浜松君(小6)5級:安保さん(中1)

【第25回 ICTスキル検定合格者
準1級:小林君(高2)3級:原田さん(中2)・橋本君(中2)田中君(高2)・4級:村田さん(中2)
6級:渡部さん(小4)7級:渡部君(中2)9級:佐藤君(小4)

【第24回 ICTスキル検定合格者】
受検対象者がいませんでした。


23年度IC3、MOS、MCAS実施予定
アビバキッズのお教室では一斉試験日以外でも、受講生・卒業生・受講生のお友達なら
お申込みしていただくことができます。詳しくはお教室までお問い合わせ下さい。


所在地
住所

横浜市青葉区あざみ野2-9-14 
           栄信ビル106
 305号室から106号室へ移りました(2008.8.15)
電話番号
045-905-5141
あざみ野駅徒歩2分
小学生 中学生 パソコン

あざみ野駅徒歩2分
新着情報
第11回パソコングランプリ神奈川地区大会が開催されました。
                   (於:川崎アートセンター・5月14日)
✿パワーポイント部門3・4年生の部  戸田菜々美さん(小3) 優勝
第10回パソコングランプリ神奈川地区大会が開催されました。
                    
(於:川崎アートセンター・5月15日)
 ✿パワーポイント部門中学生の部   芝 孝行君(中3) 優勝✿
 ✿パワーポイント部門小学5・6年生  木村 蓮君(小5) 優勝✿
第9回パソコングランプリ全国大会が開催されました!
(H27年7月20日)
 入力部門 中学2年生の部 準優勝 芝 孝行君 

第9回パソコングランプリ神奈川地区大会が開催されました。
                    (於:川崎アートセンター・5月10日)            
 ✿パワーポイント部門中学生の部  芝 孝行君(中2) 優勝✿ 
 
✿パワーポイント部門小学1年生~4年生の部  木村 蓮君(小4) 準優勝✿    
      7月19日に行われる全国大会出場権獲得

第8回パソコングランプリ神奈川地区大会が開催されました。
                    (於:川崎アートセンター・5月18日)
パワーポイント部門小学5~6年生の部  黒沼 隆洋君(小6) 準優勝
✿パワーポイント部門小学1~4年生の部  岩崎 龍君(小4) 準優勝
       7月20日に行われる全国大会出場権獲得

パソコングランプリ全国大会が開催されました!(H25年7月14日・15日)

入力部門に芝 孝行君(小6)が出場しました✿
                  5位入賞おめでとう!!

第7回パソコングランプリ神奈川地区大会が開催されました。
               
(於:川崎アートセンター・5月12日)
力作揃いでしたが、惜しくも入賞者はいませんでした

パソコングランプリ全国大会が開催されました!(H24年7月15日・16日)
 
✿入力部門含め5名が出場しました✿

イラスト部門 小学校4~6年生の部 準優勝
黒沼 隆洋さん(小学4年生)

パソコングランプリ 関東大会 ~お疲れさまでした~
みんな全力でがんばってくれました!全国大会出場権獲得おめでとう!
 イラスト部門 
    準優勝 黒沼 隆洋さん (小4)
 
プレゼンテーション部門 小学校高学年の部
    準優勝 渡部 穂佳さん (小5)
 
プレゼンテーション部門 中学生の部
    準優勝 平綿 麻奈さん (中3)
 
プレゼンテーション部門 高校生以上の部
    準優勝 福光 康恭さん (高3)


第6回パソコングランプリ 関東大会が行われます。

第6回テーマ:~未来に残したい・伝えたい大切なもの~
 実施日:5月13日(日)
 実施会場:国分寺Lホール
 発表部門:イラスト部門(小学生)プレゼンテーション部門(小・中・高校生)
 発表内容
  イラスト部門:パソコンを使って(ペイント・ワード)テーマに沿ったイラストを描き、そのイラストについての
  作文を発表します。
  プレゼンテーション部門:パワーポイントでテーマに沿ったスライドを作成し、その内容をプレゼンテーショ
  ンします。
あざみ野第一教室ではイラスト部門:4名、プレゼン部門:小学生3名、中学生7名、高校生2名がエントリーし関東大会出場権を獲得しました。
全国大会を目指して頑張りましょう。(7月15日・16日 名古屋)

第11回毎日パソコンコンクール全国大会
出場権獲得おめでとう!
 Ⅱ類 英単語部門 
  菅原美里さん・吉野純司君

第12回全国中学生創造ものづくりフェア全国大会出場権獲得おめでとう!

 パソコン入力コンクール部門
  板倉杏奈さん・長田慎二郎君・他1名
第5回パソコングランプリ 神奈川・東京地区大会が行われました。
日時:5月15日(日)10:00~16:30
場所:つくし野センターホール
<地区大会出場者>
 イラスト部門高学年の部:渡部穂佳さん(小4)・芝孝行君(小4)・和内秀龍君(小5)・浜松航太郎君(小6)
 プレゼンテーション部門:安保海里さん(中1)・長田慎二郎君(中2)・村田かん奈さん(中2)・渡部直輝君(中2)・平綿麻奈さん(中2)・吉田千叶さん(中3)・板倉杏奈さん(中3)・安保茜里さん(中3)・福光康恭君(高2)・菅原美里さん(高3)・吉野純司君(高3)・中村大輝君(高3)・中山将太君(高3)
 入力部門中学年の部:渡部穂佳さん(小4)・芝孝行君(小4)
 入力部門高学年の部:浜松航太郎君(小6)
以上の方々が出場権を獲得しましたが当日参加できなかった方もおられました。
大会当日結果発表
イラスト部門高学年の部 第3位 浜松航太郎君(小6)
 プレゼンテーション部門中学生の部 準優勝 吉田千叶さん(中3)
 プレゼンテーション部門高校生の部 優勝 菅原美里さん(高3) 準優勝 福光康恭君(高2)
 入力部門中学年の部 準優勝 芝孝行君(小4)
 入力部門中学2年の部 準優勝 和内香樹さん
 入力部門中学3年の部 優勝 吉田千叶さん
 入力部門高校生の部 優勝 菅原美里さん(高3) 準優勝 中村大輝君(高3)
入賞された皆さん、おめでとうございます。入賞を果たせなかった皆さんもよく健闘されました。

菅原美里さん
第10回毎日パソコンコンクール全国大会においてすばらしい成績を収めました
 Ⅰ類 
和文B高校生部門:文部科学大臣賞受賞 
 Ⅱ類 英単語部門 第4位
12月6日(月)付毎日新聞朝刊にインタビュー記事が掲載されました。

第10回毎日パソコンコンクール全国大会
出場権獲得おめでとう!
  和文B高校生部門・Ⅱ類 英単語部門 
  菅原美里さん

第10回毎日パソコンコンクール全国大会(10月大会)参加状況

Ⅰ類 和文A小学生低・中学年:2名 和文A小学生高学年:2名 和文A中学生11名 和文B高校生:9名
Ⅱ類 英単語:高校生1名
パソコングランプリ全国大会が名古屋でおこなわれました。
あざみ野第一教室からは次の方々が出場され、それぞれの部門で素晴らしい成績をおさめることができました。

入 力 部 門
   準優勝
 菅原美里さん(高2) 
   優秀賞 和内香樹さん(中1)
プレゼンテーション部門
   準優勝 吉野純司君(高2)
   優秀賞 村上彩子さん(中3) 
         福光康恭君(高1) 
結果はこちらからご覧ください。
パソコングランプリ関東地区大会が開催されました。
日時:5月30日(日) 9:55~16:00
場所:大宮ソニックシティ
関東大会出場者
  イラスト部門:渡辺穂佳さん(小3)安保海里さん(小6)
  プレゼンテーション部門:長田慎二郎君(中1)・吉松珠美さん(中1)
   吉田千叶さん(中2)・村上彩子さん(中3)・佐竹紘明君(高1)・福光康恭君(高1)・和内繰篤さん(高1)    中山将太君(高2)・ 吉野純司君(高2)・中村大輝君(高2)・菅原美里さん(高2)・大和夏季さん(高3)
 以上の方々がエントリーされました。残念ながら大会当日、参加できなかった方も
 おられましたが、参加いただいた方々はそれぞれの部門で頑張ってくれました。
その結果
プレゼンテーション部門 優勝 福光康恭君 吉野純司君
               準優勝 村上彩子さん
おめでとうございます!!
7月17日・18日に行われる全国大会でも優勝を目指して頑張りましょう。

2009年11月1日(日)第3回パソコングランプリ 本選大会が行われました。

入力部門高校生の部で 菅原美里さんが 優勝しました。
第9回 6月大会 毎日パソコンコンクール参加者】
 1級:S・N君(高1)A・Mさん(中2) 準1級:Y・H君(中3)M・T君(高1)A・Iさん(中1)
 2級:N・Yさん(高2)M・Hさん(小6)Y・Oさん(小6)K・H君(小6) 準2級:A・K君(小4)
 3級:A・Aさん(中1) 4級:H・W君(小3) 5級:T・Yさん(小6)

第9回全国中学生創造ものづくりフェア(2009.1.24~25)
パソコン入力コンクール部門    菅原美里さん 4位 
 昨年より順位を上げました。おめでとうございます!
パソコン入力コンクール部門    佐竹紘明さん 22位
 よくがんばりました!来年をめざして また練習に励みましょう!

あなたへのメールコンテスト部門 菅原美里さん  毎日新聞社賞 受賞
  「命を考える」というテーマにそって、自分の考えをメール形式で
  約30分間という短い時間でまとめ上げすばらしものでした。
菅原 美里さん

「第8回毎日パソコン入力コンクール10月大会の結果が発表されました。
6月大会の認定級よりもUPを目指して全員よくがんばりました。
その中で、M.Sさん(中3)が全国大会の出場権を獲得しました。おめでとう!
第9回全国中学生創造ものづくりフェア
パソコン入力コンクール部門でM.Sさん(中3)H.S君(中2)が全国大会出場権を獲得しました。おめでとう!

第8回全国中学生創造ものづくりフェア(2008.1.26~27)
 菅原 美里さんが決勝大会で5位に入賞しました!!
全国中学生創造ものづくりフェア 毎日パソコン入力コンクール
第1回パソコングランプリ アビバキッズ パソコングランプリ 総合優勝
■結果発表と写真です
■アスキーさんの記事です
■当日のビデオです

あざみ野第一教室は優勝校になりました!!

入力部門 中学2年 優勝  菅原 美里さん
高校1年 3位   野呂 朋加さん
 
総合優勝教室 あざみ野第一教室

 
鶴川教室 三ツ沢教室 吉沢教室
鶴見教室 田名北教室 南つくし野教室
  
 
パソコン教室・アビバ 資料請求教室見学
Copyright c 2005-2006 AVIVA KIDS. All Rights Reserved.